Passez de bonnes vacances !
 
 
.
  Accueil
.
  Le Club
.
  Les Tournois
.
  Actualités
.
  Nous Contacter
.
  Galerie des Souvenirs
Résultats du tournoi 2019
PPC TAGNON
Cliquer sur l'affiche !
34 093 Bytes
Annuaires Clubs 08
243 232 Bytes
Calendrier 2018 / 2019
227 647 Bytes
Cliquer sur l'image pour obtenir le calendrier des matches des équipes de Tagnon 2018/2019 - 1ère phase
Estivales 2019
ATTENTION NOUVELLE FORMULE POUR UN MEILLEUR INTÉRÊT POUR TOUS LES JOUEURS !!!
3 tableaux au lieux de 2
Tableau élite - tableau honneur - tableau consolation

C'est une compétition amicale alliant l'aspect sportif et la convivialité qui existe déjà depuis plus de 10
ans.

Cette année nous vous proposons une nouvelle formule avec une 2ème phase où les joueurs seront
répartis dans 3 tableaux, cela pour redonner de l'intérêt à tous les joueurs.

Ainsi le tournoi se décomposera toujours en 2 phases :
==> Une phase préliminaire composée en général de 3 à 4 tours en 2 manches gagnantes (en fonction du nombre de joueurs et du nombre de tables). Un tirage au sort a lieu entre chaque tour.
A l'issue de cette phase, les joueurs seront répartis, en fonction de leur classement et/ou du nombre de leurs victoires, dans 3 tableaux :
Tableau élite - tableau honneur - tableau consolation
==> Une phase "tableaux" qui sera à élimination directe et les parties se déroulent au meilleur des 5
manches. Les adversaires sont tirés au sort entre chaque tour.

Tous les tirages au sort sont faits de manière à éviter au maximum de jouer contre un adversaire de son club et de jouer plusieurs fois contre le même adversaire (que ce soit dans la phase préliminaire ou le tableau).

Ce qui a été amélioré par rapport à la formule des années précédentes :

Il n'existait que 2 tableaux (honneur et conso) d'où un gros écart de classement entre les plus forts et plus faibles du même tableau.
Les plus faibles étaient généralement éliminés au premier tour du tableau.
Cette année, avec 3 tableaux, les écarts vont se resserrer et redonner de l'intérêt à tous les joueurs.
ASSEMBLE GENERALE DU CLUB

Vendredi 5 juillet 2019
à 19h00
1, rue des cosserons à TAGNON


Championnat par équipes
7ème Journée et dernière journée
2ème phase

Salle des sports de TAGNON
► Samedi 11 Mai 2019 à 17h00

GE Elite - Poule A: EURVILLE / BIENVILLE 2 - PPC TAGNON 1 : 4 - 10
GE 1 - Poule B: GUEUX-TINQUEUX 2 - PPC TAGNON 2 : 6 - 8
GE 3 - Poule A: PPC TAGNON 3 - TT SEDAN 2 : 7 - 7

► Vendredi 10 Mai 2019 à 20h00

Dép. 1 - Poule B: TAGNON 4 - CMATT 9 : 4 - 14
Dép. 1 - Poule A: REVIN / HAYBES 4 - TAGNON 5 : 4 - 14

Dép. 2 - Poule B: HARCY 1 - TAGNON 6 : 13 - 5
Dép. 2 - Poule C: TAGNON 7 - VIVIER/COURT 4 : 2 - 16

Dép. 3 - Poule D: TAGNON 8 - EXEMPT :
Dép. 3 - Poule A: TAGNON 9 - EXEMPT :

Dép. 4 - Poule A: LIART 2 - TAGNON 10 : F0 - 10
Championnat par équipes
6ème Journée - 2ème phase

Salle des sports de TAGNON
► Samedi 27 Avril 2019 à 17h00

GE Elite - Poule A: PPC TAGNON 1 - CMATT 3 : 3 - 11
GE 1 - Poule B: PPC TAGNON 2 - CTT CHALONS-en-Ch. 3: 5 - 9
GE 3 - Poule A: LONGLAVILLE TT 1- PPC TAGNON 3 : 9 - 5

► Vendredi 26 Avril 2019 à 20h00

Dép. 1 - Poule B: NEUVILLOIS TTC 1 - TAGNON 4 : 10 - 8
Dép. 1 - Poule A: TAGNON 5 - EXEMPT :

Dép. 2 - Poule B: TAGNON 6 - CMATT 11 : 8 - 10
Dép. 2 - Poule C: CMATT 10 - TAGNON 7 : 10 - 8

Dép. 3 - Poule D: SEDAN TT 4 - TAGNON 8 : 11 - 7
Dép. 3 - Poule A: TAGNON 9 - CARIGNAN YVOIS 2 : 3 - 15

Dép. 4 - Poule A: TAGNON 10 - EXEMPT
Championnat par équipes
5ème Journée - 2ème phase

Salle des sports de TAGNON
► Samedi 06 Avril 2019 à 17h00

GE Elite - Poule A: PPC TAGNON 1 - PPC EPERNAY 1 : 12 - 2
GE 1 - Poule B: PPC TAGNON 2 - ANCERVILLE 1 : 1 - 13
GE 3 - Poule A: PPC TAGNON 3 - FLOING PPC 1 : 7 - 7

► Vendredi 5 Avril 2019 à 20h00

Dép. 1 - Poule B: TAGNON 4 - TT LES MAZURES 1 : 2 - 16
Dép. 1 - Poule A: US ROCROI 1 - TAGNON 5 :3 - 15

Dép. 2 - Poule B: POIX TERRON CTT 2 - TAGNON 6 : 13 - 5
Dép. 2 - Poule C: TAGNON 7 - EXEMPT :

Dép. 3 - Poule D: VIVIER-AU-COURT 6 - TAGNON 8 : 11 - 7
Dép. 3 - Poule A: WARCQ TC 3 - TAGNON 9 : 11 - 7

Dép. 4 - Poule A: TAGNON 10 - BAZEILLES PPC 8 : 3 - 7
MARCHE CAMPAGNARD PPC TAGNON

Vendredi 29 Mars 2019
Comme vous le savez, notre club participe activement à la vie associative de notre village et canton. Vendredi prochain se déroule le marche campagnard mensuel de Tagnon, et notre club est chargé de la tenue de la buvette l'après midi et de la restauration en soirée, à partir de 19H00. Le menu que nous proposons (cf affiche jointe) sera cette fois ci du couscous. L'après midi, la buvette sera tenue par Didier et Vidal et le soir MarieBé (mon épouse pour ceux qui ne le savent pas) et Danielle seront heureux de vous accueillir pour le repas. Toutefois, si vous n'êtes pas disponibles pour rester le soir, vous pouvez emportez les plats. Je sais que quelques joueurs seront pris ce soir là, mais je demande à tous de vous manifester, soit en passant juste boire un coup et discuter l'après midi, soit commander des repas sur place ou à emporter. Je vous rappelle que notre association vit grâce à vous tous, joueurs et parents des enfants également. Merci de montrer votre attachement et soutien au club.

Je compte sur vous tous
Championnat par équipes
4ème Journée - 2ème phase

Salle des sports de TAGNON
► Samedi 23 Mars 2019 à 17h00

GE Elite - Poule A: CHALONS EN CH. 2 - PPC TAGNON 1: 7 - 7
GE 1 - Poule B: TROYES OS 3 - PPC TAGNON 2 : 13 - 1
GE 3 - Poule A: REVIN / HAYBOISE 3 - PPC TAGNON 3 : décalé


► Vendredi 22 Mars 2019 à 20h00

Dép. 1 - Poule B: PPC BAZEILLES 5 - TAGNON 4 : 10 - 8
Dép. 1 - Poule A: TAGNON 5 - POIX-TERRON 1 : 9 - 9

Dép. 2 - Poule B: TAGNON 6 - CTT GIVET 1 : 8 - 10
Dép. 2 - Poule C: TAGNON 7 - MOGUES 1 : 12 - 7

Dép. 3 - Poule D: TAGNON 8 - GLAIRE 5 : 0 - 18
Dép. 3 - Poule A: TAGNON 9 - MONTCY ND 4 : 4 -14

Dép. 4 - Poule A: CMATT 14 - TAGNON 10 : 8 - 2
Samedi 16 et Dimanche 17 Mars 2019

CRITÉRIUM FÉDÉRAL

DÉPARTEMENTAL & RÉGIONAL
4ème Tour
Championnat par équipes
3ème Journée - 2ème phase

Salle des sports de TAGNON
► Samedi 10 février 2019 à 17h00

GE Elite - Poule A: PPC TAGNON 1 - ORTT 2 : 13 - 1
GE 1 - Poule B: PPC TAGNON 2 - CMATT 4 : 1 - 13
GE 3 - Poule A: PPC TAGNON 3 - VIVIER-AU-COURT 1: 7 - 7

► Vendredi 9 février 2019 à 20h00

Dép. 1 - Poule B: TAGNON 4 - PPC CLIRON 1 : 8 - 10
Dép. 1 - Poule A: CLAVY-WARBY 1 - TAGNON 5 : 5 - 13
Dép. 2 - Poule B: TAGNON 6 - NOUZONVILLE CTT 4 : 9 - 9
Dép. 2 - Poule C: ETREPIGNY TT 4 - TAGNON 7 : 16 - 2

Dép. 3 - Poule D: ETREPIGNY TT 6 - TAGNON 8 : 12 - 6
Dép. 3 - Poule A: GLAIRE ASTT 6 - TAGNON 9 : 14 - 4

Dép. 4 - Poule A: TAGNON 10 - GIVET CTT 3 : 10 - F0
Salle des Sports de TAGNON
Samedi 2 et dimanche 3 Mars 2019
► Samedi 2 Mars 2019: PONGISTE EN HERBE

Le deuxième tour des pongistes en herbe se déroulera ce samedi 2 mars au complexe sportif de Tagnon
Le document pour inscrire vos joueuses et joueurs de moins de 11 ans est à l’adresse suivante :
http://www.pingenardenne.fr/jeunes/
Merci de me préciser à quelle formule l enfant participe:
Formule 1 : entraînement le matin de 10h30 à 12h00 + la compétition ou les ateliers l après midi de 13h30 à 16h30
Formule 2 : uniquement la compétition ou les ateliers l après midi

► Dimanche 3 Mars 2019: CONVOCATION FINALES DÉPARTEMENTALES PAR CLASSEMENT

Vous trouverez à l’adresse suivante la convocation pour les finales départementales par classement qui auront lieu :
Le dimanche 03 Mars à Tagnon, Complexe sportif – rue Gabriel Davenne
http://www.pingenardenne.fr/criterium-federal/
Les horaires de tableaux sont les suivants (pointage 30min avant l’horaire). Aucun pointage ne sera autorisé après le démarrage du tableau. Un joueur non pointé 5min avant le lancement sera AUTOMATIQUEMENT désinscrit.

H8 et H12 : pointage 9h00, démarrage 9h30
H10 et H15 : pointage 10h30, démarrage 11h00
H16+ et tableaux féminins : pointage 12h30, démarrage 13h00
VENDREDI 8 - SAMEDI 9 - DIMANCHE 10 FEVRIER 2019

SALLE DES SPORTS DE TAGNON

> Vendredi 8 février: 3ème journée Challenge Vétérans 08 (ouverture 19h30).

> Samedi 9 février: 3ème Tour Critérium Fédéral JEUNES (ouverture 13h00).

> Dimanche 10 février: 3ème Tour Critérium Fédéral ADULTES (ouv. 8h00).
Championnat par équipes
2ème Journée - 2ème phase

Salle des sports de TAGNON
► Samedi 2 février 2019 à 17h00

GE Elite - Poule A: ROMILLY SUR SEINE 1 - PPC TAGNON 1 : 4 - 10
GE 1 - Poule B: PONT A MOUSSON 1 - PPC TAGNON 2 : 2 - 12
GE 3 - Poule A: PPC MONTCY 1 - PPC TAGNON 3 :

► Vendredi 1er février 2019 à 20h00

Dép. 1 - Poule B: TAGNON 4 - VIVIER-AU-COURT 3 : 5 - 13
Dép. 1 - Poule A: NOUVION / FLIZE 1 - TAGNON 5 : reporté

Dép. 2 - Poule B: ETREPIGNY TT 5 - TAGNON 6 : 7 - 11
Dép. 2 - Poule C: TAGNON 7 - PPC MONTCY 3 : 5 - 13

Dép. 3 - Poule D: TAGNON 8 - POIX TERRON CTT 3 : 4 - 14
Dép. 3 - Poule A: NOUZONVILLE CTT 6 - TAGNON 9 : 10 - 8

Dép. 4 - Poule A: PPC MONTCY 6 - TAGNON 10 : 9 - 1
Formation Arbitre et Juge arbitre
Nous avons la chance que cette formation d’Arbitre et de Juge Arbitre se déroule dans les Ardennes, profitez en.

•Samedi 9 février 2019 : Formation Arbitre Régional à Montcy Notre Dame (08)
•Dimanche 10 février 2019 : Formation Juge Arbitre 1er degré à Montcy Notre Dame (08)

Les places sont limitées, inscrivez vous dès maintenant auprès de Thierry LECLERC !!!!!
Championnat par équipes
1ère Journée - 2ème phase

Salle des sports de TAGNON
► Samedi 19 Janvier 2019 à 17h00

GE Elite - Poule A: PPC TAGNON 1 - REIMS / BETHENY 1 : 10 - 4
GE 1 - Poule B: PPC TAGNON 2 - ASPTT REIMS 2 : 7 - 7
GE 3 - Poule A: PPC TAGNON 3 - ASTT GLAIRE 3 : 10 - 4

► Vendredi 18 Janvier 2019 à 20h00

Dép. 1 - Poule B: VOUZIERS 2 - TAGNON 4 : 4 - 14
Dép. 1 - Poule A: TAGNON 5 - VOUZIERS 1 : 14 - 4

Dép. 2 - Poule B: TAGNON 6 - REVIN/HAYB 5 : 8 - 10
Dép. 2 - Poule C: CLIRON 2 - TAGNON 7 : 2 - 16

Dép. 3 - Poule D: CMATT 12 - TAGNON 8 : 12 - 6
Dép. 3 - Poule A: TAGNON 9 - NEUVILLOIS 2 : 4 - 14

Dép. 4 - Poule A: TAGNON 10 - CLIRON 4 : 2 - 8
Quelques dates à noter dans l'Agenda !
> Vendredi 21 décembre 2018: Marché Campagnard (Stand PPC TAGNON)
> Vendredi 4 janvier 2019: TOURNOI INTERNE
Championnat par équipes
7ème Journée - 1ère phase

Salle des sports de TAGNON
► Samedi 15 Décembre 2018 à 17h00

PRE-NATIONAL Masculine - Poule C : ETREPIGNY 1 - TROYES 1 : 0 - 8

GE Elite - Poule A: PPC TAGNON 1 - EURVILLE/BIENVILLE 2 : 10 - 4
GE 2 - Poule A: PPC TAGNON 3 - GLAIRE ASTT 2 : 6 - 8
GE 2 - Poule B: PPC TAGNON 2 - PPC RETHELOIS 1 : 8 - 6

► Vendredi 14 décembre 2018 à 20h00

Dép. 1 - Poule A: TAGNON 4 - VOUZIERS LE CHESNE 1 : 6 - 12
Dép. 1 - Poule B: TAGNON 5 - CLAVY WARBY ASL 1 : 9 - 9

Dép. 2 - Poule B: TAGNON 6 - CTT MONTHERME 1: 4 - 14
Dép. 2 - Poule C: TAGNON 7 - NOUZONVILLE CTT 4: 8 - 10

Dép. 3 - Poule A: ETREPIGNY TT 5 - TAGNON 8 : 14 -4
Dép. 3 - Poule C: GLAIRE ASTT 6 - TAGNON 9 : 16 - 2
Dép. 4 - Poule A: TAGNON 10 - MONTCY PPC 5 : 0 - 10
Quelques dates à noter dans l'Agenda !
WE du 8 et 9 décembre 2018: 2ème Tour Critérium Fédéral Départementale & Régional
Samedi 8 décembre 2018: Activités Tennis de Table dans le cadre du TELETHON
Ven 14 - Sam 15 - Dim 16 décembre 2018: 7ème et dernière journée de Championnat de la phase 1
Championnat par équipes
6ème Journée - 1ère phase

Salle des sports de TAGNON
► Samedi 1er Décembre 2018 à 17h00

GE Elite - Poule A: CMATT 4 - PPC TAGNON 1 : 2 - 12
GE 2 - Poule A: NOUZONVILLE CTT 1 - PPC TAGNON 3: 7 - 7

► Dimanche 2 décembre 2018 à 9h30

GE 2 - Poule B: CHALONS EN CH. 4 - PPC TAGNON 2 : 2 - 12

► Vendredi 30 Novembre 2018 à 20h00

Dép. 1 - Poule A: NEUVILLOIS TTC 1 - TAGNON 4 : 11 - 7
Dép. 1 - Poule B: CMATT - TAGNON 5 : 8 - 10

Dép. 2 - Poule B: AUVILLERS ETEIGN 3 - TAGNON 6 : 13 - 5
Dép. 2 - Poule C: CLIRON PPC 1 - TAGNON 7 : 15 - 3

Dép. 3 - Poule A: TAGNON 8 - NOUZONVILLE CTT 6 : 10 - 8
Dép. 3 - Poule C: TAGNON 9 - AUVILLERS ETEIGN 4 : 7 - 11
Dép. 4 - Poule A: TAGNON 10 - PLAYS OFFS
Championnat par équipes
5ème Journée - 1ère phase

Salle des sports de TAGNON
► Samedi 24 Novembre 2018 à 17h00

GE Elite - Poule A:MOUSSEY 1 - PPC TAGNON 1 : 10 - 4
GE 2 - Poule A: PPC TAGNON 3 - EXEMPT

► Dimanche 25 novembre 2018 à 9h30

GE 2 - Poule B: CMATT 6 - PPC TAGNON 2 : 5 - 9

► Vendredi 23 Novembre 2018 à 20h00

Dép. 1 - Poule A: NOUZONVILLE CTT2 - TAGNON 4 : 10 - 8
Dép. 1 - Poule B: TAGNON 5 - REVIN / HAYBOISE 4 : Reporté au 7/12

Dép. 2 - Poule B: TAGNON 6 - MONTCY PPC 3 : 8 - 10
Dép. 2 - Poule C: TAGNON 7 - NEUVILLOIS TT 2 : 13 - 5

Dép. 3 - Poule A: POIX-TERRON 3 - TAGNON 8 : 16 - 2
Dép. 3 - Poule C: SEDAN TT5 - TAGNON 9 : 7 - 11
Dép. 4 - Poule A: TAGNON 10 - EXEMPT
Championnat par équipes
4ème Journée - 1ère phase

Salle des sports de TAGNON
► Samedi 10 Novembre 2018 à 17h00

GE Elite - Poule A:PPC TAGNON 1 - CHALONS EN CH. TT 2 : 7 - 7
GE 2 - Poule A: PPC TAGNON 3 - SEDAN TT 2 : 12 - 2

► Dimanche 11 novembre 2018 à 9h30

GE 2 - Poule B: PPC TAGNON 2 - TROYES OS 3 : 2 - 12

► Vendredi 9 Novembre 2018 à 20h00

Dép. 1 - Poule A: TAGNON 4 - NOUVION FLIZE : 9 - 9
Dép. 1 - Poule B: GIVET CTT 1 - TAGNON 5 : 6 - 12

Dép. 2 - Poule B: WARCQ TC 1 - TAGNON 6 : 10 - 8
Dép. 2 - Poule C: REVIN-HAYBOISE 5 - TAGNON 7 : 9 - 9

Dép. 3 - Poule A: TAGNON 8 - CARIGNAN YVOIS 2 : 2 - 16
Dép. 3 - Poule C: TAGNON 9 - EXEMPT
Dép. 4 - Poule A: LIART PPC 2 - TAGNON 10: 10 - 2
Quelques dates à noter dans l'Agenda !
Vendredi 20 Octobre 2018: 1ère Journée des Vétérans à CMATT
WE du 28-29-30 Octobre 2018: 3ème Journée de Championnat
Samedi 17 et 18 Novembre 2018: TOURNOI de BAZEILLES

Championnat par équipes
3ème Journée - 1ère phase

Salle des sports de TAGNON
► Samedi 27 octobre 2018 à 17h00

GE Elite - Poule A: OLYMP. REMOIS 3 - PPC TAGNON 1 : 7 - 7
GE 2 - Poule A: JARNISY 1 - PPC TAGNON 3 : 13 - 1

► Dimanche 28 octobre 2018 à 9h30

GE 2 - Poule B: OLYMP. REMOIS 5 - PPC TAGNON 2 : 3 - 11

► Vendredi 26 octobre 2018 à 20h00

Dép. 1 - Poule A: PPC BAZEILLES 5 - TAGNON 4 : 10 - 8
Dép. 1 - Poule B: AUVILLERS /ETEIG. 2 - TAGNON 5 : 15 - 3

Dép. 2 - Poule B: CMATT 11 - TAGNON 6 : 7 - 11
Dép. 2 - Poule C: VIVIER-AU-COURT 4 - TAGNON 7 : 5 - 13

Dép. 3 - Poule A: PPC FLOING 3 - TAGNON 8 : 17 - 1
Dép. 3 - Poule C: TAGNON 9 - PPC CLIRON 2 : 6 - 12

Dép. 4 - Poule A: TAGNON 10 - EXEMPT
Samedi 13 et Dimanche 14 octobre 2018
CRITÉRIUM FÉDÉRAL 1er TOUR
à BAZEILLES (Départemental) et à CHARLEVILLE-MÉZIÈRES (Régional).
Championnat par équipes
2ème Journée - 1ère phase

Salle des sports de TAGNON
► Samedi 5 octobre 2018 à 17h00

GE Elite - Poule A: PPC TAGNON 1 - ROMILLY SP10 1 : 10 - 4
GE 2 - Poule A: PPC TAGNON 3 - VERDUN 1 : 0 - 14

► Dimanche 6 octobre 2018 à 9h30

GE 2 - Poule B: PPC TAGNON 2 - PPC BAZEILLES 2 : 11 - 3

► Vendredi 4 octobre 2018 à 20h00

Dép. 1 - Poule A: TAGNON 4 - VIVIER-AU-COURT 3 : 13 - 5
Dép. 1 - Poule B: TAGNON 5 - POIX-TERRON 1 : 14 - 4

Dép. 2 - Poule B: TAGNON 6 - US ROCROI 1 : 4 - 14
Dép. 2 - Poule C: TAGNON 7 - POIX-TERRON 2 : 12 - 6

Dép. 3 - Poule A: TAGNON 8 - EXEMPT
Dép. 3 - Poule C: REVIN / HAYBES 6 - TAGNON 9 : 6 - 12

Dép. 4 - Poule A: TAGNON 10 - MONTCY 6 : 2 - 8
Championnat par équipes
1ère Journée - 1ère phase

Salle des sports de TAGNON
► Samedi 29 Septembre 2018 à 17h00

GE Elite - Poule A: SEDAN TT 1 - PPC TAGNON 1 : 0 - 14
GE 2 - Poule A: HERSERANGE 2 - PPC TAGNON 3 : 13 - 1

► Dimanche 30 Septembre 2018 à 9h30

GE 2 - Poule B: ASPTT REIMS 4 - PPC TAGNON 3 : 4 - 10

► Vendredi 28 septembre 2018 à 20h00

Dép. 1 - Poule A: SEDAN TT 3 - TAGNON 4 : 1 - 13
Dép. 1 - Poule B: LES MAZURES 1 - TAGNON 5 : 8 - 10

Dép. 2 - Poule B: LES MAZURES 2 - TAGNON 6 : 9 - 9
Dép. 2 - Poule C: HARCY 1 - TAGNON 7 : 10 - 8

Dép. 3 - Poule A: TAGNON 8 - MONTCY 4 : 2 - 16
Dép. 3 - Poule C: TAGNON 9 - VIVIER-AU-COURT 6 : 6 - 12

Dép. 4 - Poule A: LIART 1 - TAGNON 10 : 5 - 5

Retrouvez-nous sur
Facebook
Ligue du Grand Est de Tennis de Table
Comité des Ardennes de Tennis de Table
© Ping Pong Club Tagnon
powered by JPB-Csi